चंडीगढ़. हरियाणा सरकार ने रोडवेज बसों का किराया बढ़ाने का फैसला किया है। मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर की अध्यक्षता में हुई मंत्रिमंडल की बैठक में रोडवेज बसों का किराया 15 से 20 फीसदी बढ़ाने का निर्णय लिया गया। सरकार ने 100 किलोमीटर तक के सफर के 15 पैसे प्रति किलोमीटर की बढ़ोतरी का निर्णय लिया है। वहीं 100 किलोमीटर के बाद 20 पैसे प्रति किलोमीटर की बढ़ोतरी की गई है।
बढ़े हुए किराए के हिसाब से अब यात्रियों को एक किलोमीटर का एक रुपये चुकाना होगा। हरियाणा में अबतक पहले प्रति किलोमीटर 85 पैसे किराया था। वहीं लग्जरी (वोल्वो) बसों का किराया दो रुपये प्रति किलोमीटर से बढ़ाकर ढ़ाई रूपये प्रति किलोमीटर किया गया है।
हालांकि हरियाणा में सामान्य बसों का किराया बढ़ाने के बावजूद यह पंजाब, हिमाचल और राजस्थान से अभी भी कम ही रहेगा। आपको बता दें औसतन लग्जरी बसों का चंडीगढ़ से दिल्ली तक का किराया 125 रुपये बढ़ गया है। इसके साथ ही सरकार प्रदेश में पेट्रोल और डीजल के भी दाम बढ़ाने जा रही है।
शराब के दाम बढ़ाने की तैयारी में हरियाणा सरकार
चंडीगढ़ में हुई कैबिनेट बैठक में आबकारी नीति को लेकर भी चर्चा की गई। नई नीति को 14 मई से लागू करने की योजना है। प्रदेश में शराब की कीमतों में भी अब बढ़ोतरी हो सकती है। फिलहाल तीन मई तक लॉकडाउन के चलते शराब ठेके बंद हैं। इसके बाद भी ठेके खुलेंगे या नहीं, यह केंद्र सरकार की हिदायतें पर निर्भर करेगा, लेकिन सरकार चाहती है कि 14 मई से ठेकों को खोला जा सकता है।